На днях в СПК имени Муралова Алексиснкого района Тульской области переизбран руководитель. Вместо Ивана Трубина, бессменно возглавлявшего хозяйство около десяти лет, избрали Евгения Когаля, новичка в сельскохозяйственном производстве, менее года проработавшего в инженерной службе сельхозпредприятия. Такое решение было принято акционерами сельхозпредприятия, в связи с резким спадом производства в последние годы. Итоги 2004 года переполнили чашу терпения: убыток предприятия превысил 1 млн. рублей, рентабельность производства составила 13%, сократилось поголовье крупнорогатого скота, снизилась результативность земледелия.

Е. Когаль, видимо, приглянулся акционерам еще и по той причине, что именно на него сделал ставку инвестор. Учитывая состояние экономики сельхозпредприятия, селяне понимают, что без привлечения финансовой помощи со стороны невозможно жить и развиваться. Программа деятельности нового руководителя: поднять уровень производства, вернуть в хозяйство кадры и заинтересовать их достойной зарплатой. Первые обещания, прозвучавшие на перевыборном собрании, были выполнены практически сразу же: закрыты долги по зарплате, наведен идеальный порядок на ферме, где содержится молочное стадо, поступил первый денежный транш, который пойдет на устранение самых насущных, первостепенных производственных проблем.

Администрация города и района не менее, чем сами акционеры, заинтересована в скорейшей стабилизации дел в хозяйстве и обещает выделить из муниципального бюджета на возвратной основе 100 тыс. рублей для проведения весенних полевых работ. Такую финансовую поддержку пообещал глава города Алексина и Алексинского района Александр Ермошин при первом знакомстве с новым руководителем СПК им. Муралова.

Ответная реакция со стороны сельских работников на перемены в хозяйстве последовала незамедлительно: несколько специалистов уже вернулись на свои должности.