В Коми дан старт волонтерскому движению. Двухдневный обучающий семинар для специалистов по молодежной политике открылся в Сыктывкаре 17 февраля.

Как рассказали в отделе по работе с молодежью Министерства образования и высшей школы региона, основная цель форума - подготовка специалистов муниципалитетов и общественных лидеров самостоятельно развивать инициативы на местах. В отделе считают, что молодежь будет более восприимчива к доводам сверстников, нежели рассказам взрослых чиновников. Предполагается, что после семинара в республике начнут создаваться объединения добровольцев, которые разработают собственные программы действий по профилактике негативных тенденций в молодежной среде. "Особенно сильно чувствуется нехватка таких объединений в сельских районах", - отметили в отделе.

Организаторами семинара выступили Министерство образования и высшей школы РК, региональное отделение "Российского Красного креста", молодежная организация "Живая педагогика", Сыктывкарский педколледж №1. Всего за два дня пройдут обучение около 30 добровольцев из семи городов и районов. По итогам 2005 года планируется провести республиканский фестиваль, на котором будут выбраны лучшие программы деятельности волонтерских объединений.