В Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Тарасова с Генеральным консулом США в Петербурге г-ном Моррисом Хьюзом. В беседе приняли участие представитель ЗС СПб по международным связям Ватаняр Ягья и начальник управления внешних связей Сергей Тереховский.

Как заявил в начале встречи Сергей Тарасов, у городских властей, в том числе и у петербургского парламента, всегда складывались активные дружеские отношения с американским Генконсульством. В частности, это выражалось в приеме различных делегаций деловых кругов, политиков, представителей творческой интеллигенции. Особенно это становится заметно в преддверии празднования 300-летия со дня основания города. По политической активности в штате Нью-Гемпшир - 25-м штате США в Америке судят о предвыборной активности населения в стране. Точно также выборы в петербургский парламент в декабре нынешнего года являются своеобразной лакмусовой бумажкой для оценки избирательной кампании в России. Это накладывает дополнительную ответственность на наших политиков.

Чуть подробнее Сергей Тарасов остановился на праздновании юбилея города. Он проинформировал г-на Морриса Хьюза о том, какие мероприятия запланированы в Санкт-Петербурге для встречи глав правительств Большой восьмерки.

Генеральный консул США отметил, что, являясь профессиональным дипломатом, он уже работал в России в 80-е годы в посольстве в Москве. И когда ему представилась возможность вновь приехать в нашу страну, он с удовольствием выбрал службу в Санкт-Петербурге. Г-н Моррис Хьюз поделился своим видением деловой жизни города на Неве, взаимоотношений предпринимателей из США с петербургскими бизнесменами, подчеркнув, что в городе очень большое инвестиционное поле, в котором уже участвуют американские деловые круги. В заключение участники встречи решили продолжать налаживать отношения для решения всех вопросов, представляющих взаимный интерес.