В городе Адыгейск прошла внеочередная (18-я) сессия городского совета народных депутатов, основной вопрос повестки дня которой - досрочное прекращение полномочий главы данного муниципального образования Казбека Паранука.

В работе сессии принял участие президент Адыгеи Хазрет Совмен, что решило исход дела на этот раз. Глава республики в своем выступлении на сессии сказал, что его устраивает работа руководителя муниципалитета, и призвал депутатов не принимать поспешных решений. Нужно, по словам Хазрета Совмена, спокойно проанализировать недостатки в деятельности главы администрации и найти способ их устранения.

В итоге, сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутаты не набрали достаточного количества голосов для отстранения Казбека Паранука от занимаемой должности.

Напомним: в середине декабря прошлого года противники главы администрации выиграли районный суд, который ставил ему в вину "противодействие деятельности территориальной избирательной комиссии". Речь шла об истории 4-летней давности, когда Паранук баллотировался на пост главы администрации как оппозиционный кандидат. Тогда он выборы проиграл, но через год на досрочных выборах все же занял эту должность. Теперь по решению районного суда глава администрации получал 1 год условного наказания и, главное, ему надлежало оставить свой пост.

Прошел в Адыгее и Верховный суд по этому делу. Решение его оказалось половинчатым - с одной стороны, у главы администрации не отбиралось право исполнять должность, с другой, условное наказание оставалось. Сторонники главы администрации, несогласные с подобным исходом, подали апелляцию. Нужно заметить также, что тылы у этой команды сильны: если 2001 году объем промышленного производства по городу составлял чуть более 20 млн. рублей, а в 2003 году 31 млн. рублей, то 2004 год завершен с результатом прироста превышающим 200%. И такого результата не достигнуто ни в одном из муниципалитетов Адыгеи.