Слушания начались с ходатайства депутата Юрия Гладкова, который просил объединить два иска (ред. о признании несоответствующим Уставу постановления о составе Аттестационной комиссии Собрания и назначении аттестации председателя КСП Дмитрия Буренина) в один.

Напомним, что оппозиционных депутатов не устраивает состав комиссии, в которую по распоряжению Сергея Тарасова были включены руководитель аппарата Собрания Михаил Третьяков, начальник юридического управления ЗАКСа Светлана Коновалова. Они подчиняются председателю Сергею Тарасову, который, по мнению депутатов, может повлиять на то, как его подчинённые будут голосовать на комиссии. Также депутаты считают, что комиссия не может проводить аттестацию Дмитрия Буренина.

Объединить иски депутаты Юрий Гладков и Алексей Ковалёв просили так как, по их мнению, порядок работы аппарата Собрания определяется постановлением ЗАКСа, а такого постановления нет, поэтому депутаты считают, что председатель не имел права ни формировать аттестационную комиссию, ни назначать аттестации.

Однако в статье 27 Устава Санкт-Петербурга сказано, что "Председатель Законодательного собрания руководит аппаратом Законодательного собрания". О том, что аппаратом руководят депутаты при помощи постановлений, в городской конституции речи нет. А согласно статьи 16 закона Санкт-Петербурга "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах замещающих государственные должности и государственных служащих Санкт-Петербурга", "количественный и персональный состав аттестационной комиссии, сроки и порядок её работы утверждаются руководителем государственного органа Санкт-Петербурга", коим является Председатель Законодательного собрания Сергей Тарасов. Поэтому странно, что депутаты оспаривают закон.

Посовещавшись судьи удовлетворили просьбу депутатов об объединении исков и перенесли следующее заседание на вторник, 9 июля.