Вопросы задолженности муниципальных образований перед предприятиями обсуждались на рабочем совещании в администрации области. Вел совещание начальник главного управления экономического развития и торговли В. Соков. Он, в частности, отметил, что на протяжении нескольких лет в области не решаются вопросы погашения долгов муниципалитетов перед промышленными предприятиями, в основном, теми, где имеются свои котельные.

Предприятия в районных центрах и небольших городах поставлены в сложное положение: не отапливать дома они не могут, а задолженность муниципалитетов за потребленную энергию составляет более 100 млн. рублей. Особенно велика она у администраций Вичуги, Родников, Шуи. Ситуация усугубляется сложным финансовым положением, в котором оказались многие предприятия области. Из-за отсутствия средств они не провели реструктуризацию задолженности, что может послужить поводом к банкротству.

На совещании были намечены конкретные сроки, в течение которых главы муниципальных образований должны провести соответствующую работу (разобраться с задолженностями и дать предложения в администрацию области). На следующем этапе будут рассматриваться проблемы предприятий (в частности, тарифы и использование различных видов топлива).