17 февраля Октябрьский районный суд избрал содержание под стражей как меру пресечения по делу главного врача краевого Красноярского краевого психоневрологического диспансера Михаила Соколова. Напомним, 15 февраля в отношении Михаила Соколова старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокураторы края возбуждил уголовное дело по части 4 пункта "в" статьи 290 УК РФ (вымогательство и получение взятки). При выполнении необходимых следственных действий в рабочем кабинете Соколова изъяты вещественные доказательства по взятке.

Как сообщил журналистам адвокат Михаила Соколова Роберт Дубинников после заседания суда, уголовное дело было возбуждено по заявлению директора ООО "Артур" Гагика Авдеева. Михаил Соколов обвиняется в вымогательстве взятки в размере 75 тыс. рублей, за предоставление фирме потерпевшего подряда на ремонтные работы здания краевого психоневрологического диспансера. Как отметил Роберт Дубинников Михаил Соколов отрицает свою вину. Он утверждает, что в 2003 году ООО "Артур" проводила плановый капитальный ремонт здания краевого психоневрологического диспансера. И тогда же Михаил Соколов дал взаймы потерпевшему 140 тыс. рублей на приобретение строительных материалов, для более быстрого завершения работ. Изъятые при аресте 75 тыс. рублей были переданы Михаилу Соколову в качестве неполной оплаты долга. По словам Роберта Дубинникова документального подтверждения факта существования долга нет. Это объясняется тем, что Михаил Соколов и Гагик Авдеев находились в дружеских отношениях. Но факт существования долга могут подтвердить многочисленные свидетели.

Как отметил Роберт Дубинников, решение суда о мере пресечения он считает ошибочным. 20 февраля он намерен подать жалобу на решение суда, с требованием изменить меру пресечения, ссылаясь на многочисленные заслуги своего клиента и его слабое здоровье.