В 2004 году отчисления в Архангельской областной бюджет от предприятий ЛПК составили 1,5 млрд. рублей, это на 15% ниже, чем в 2003 году. Об этом рассказал 17 февраля на расширенном совещании лесопромышленников области директор департамента ЛПК администрации области Александр Булатов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Булатова, снижение бюджетной эффективности ЛПК объясняется развитием других отраслей в области и ростом производства в них. В целом же для ЛПК 2004 год был стабильным. Сальдовая прибыль от предприятий ЛПК составила 1997 млн. рублей.

Булатов отметил, что рост производства целлюлозно-бумажных комбинатов области был небольшим, он составил 3-4% и был достигнут в основном за счет совершенствования технологий. А снижение налоговых отчислений является также результатом оптимизации крупным бизнесом своих расходов, что не противоречит законодательству. По данным налоговой инспекции, крупнейшие налогоплательщики воспользовались льготами, предоставляемыми законом "О Северах" и вернули себе большую часть налога на прибыль.