В интервью газете "Известия" 16 февраля 2005 министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс, говоря о вызвавшей многочисленные протесты в России книге "История Латвии: ХХ век", заявил: "[Латвийское] государство к ее публикации не имеет отношения".

При этом в книге указано: "Издание подготовлено при финансовой поддержке... Министерства иностранных дел Латвии, посольства Латвии в Российской Федерации, Управления гражданства и миграции и Государственного Фонда капитала культуры", на страницах 5-6 книги помещено предисловие президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги, на страницах 7-8 - предисловие министра иностранных дел Артиса Пабрикса. А президент Латвии в предисловии к книге пишет: "ученые справились с задачей".

В связи с этим корреспондент ИА REGNUM задал пресс-секретарю президента Латвии Айве Розенберге ряд вопросов, ответы которой приводятся ниже:

ИА REGNUM: Кто поставил задачу авторам книги, с которой, по мнению президента Латвии, они "справились"?

Вы чересчур напрямую воспринимаете. Прямого задания от президента не было. Может, вы имеете в виду руководимую президентом комиссию историков и задачу, поставленную главой государства по исследованию трагических страниц истории Латвии XX столетия?

ИА REGNUM: Я о задаче, которую госпожа Фрейберга упомянула в своем предисловии к книге.

Но я же вам рассказываю, что задача комиссии историков при президенте Латвии - исследование XX столетия. С целью работы комиссии можно ознакомиться и в интернете на домашней страничке Канцелярии президента. В свою очередь, каждый историк конкретно исследует в независимости от того, как он сам воспринимает описанное, и указаний от президента или его канцелярии в отношении дальнейшего хода исследований ученых не было.

ИА REGNUM: В книге упоминается, что частично книгу финансировали государственные учреждения, а президент и глава МИД Латвии написали к книге предисловия... Каков государственный и политический смысл участия как президента, так и прочих упомянутых структур в создании книги?"

Сама президент отдельно никоим образом не финансировала книгу. И как происходила эта финансовая поддержка вам лучше поинтересоваться у авторов сборника. Историки же свои исследования проводили так, как с читали нужным. Авторский коллектив в своем кругу согласовывал все вопросы, что происходит при создании любой книги. Что касается содержания текста, то ни президент страны, ни канцелярия президента не участвовали ни в какой-то корректировке или чем-то подобном. Естественно, история - это наука, имеющая различные точки зрения, поэтому необходимы дискуссии, что многократно указывали как президент, так и другие специалисты по истории.