Вчера, 16 февраля, руководитель Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) Рустэм Хамитов выступил с докладом по вопросу подготовки и пропуска весеннего половодья в пределах Приволжского федерального округа (ПФО) на совещании окружного штаба по координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и общественных организаций.

Рустэм Хамитов ознакомил участников совещания с общей предпаводковой ситуаций на 10 февраля 2005 года в бассейне Волжско-Камского каскада (ВКК). Отмечено, что наполнение водохранилищ каскада по сравнению с показателями прошлого года существенно выше. Это требует повышенных попусков воды из водохранилищ в течение февраля и марта 2005 года с целью формирования необходимой свободной емкости к началу половодья.

По словам Рустэма Хамитова средства для оперативных мероприятий по предотвращению вредного воздействия половодья субъекты федерации получат из федерального бюджета в ближайшие две недели. Территориальным подразделениям Росводресурсов (бассейновые водные управления) поручено сформировать план действий по обеспечению безопасного прохождения половодья в ПФО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росводресурсов, координировать работу бассейновых водных управлений (БВУ), в сфере ответственности которых находятся регионы ПФО, будет начальник Верхне-Волжского БВУ Владимир Дементьев.