17 февраля в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого АО проходит заключительный этап окружной олимпиады по предмету технология, где определят тех, кто будет защищать честь Ямала в марте-апреле на Всероссийском Олимпе юных технологов. Региональная олимпиада проходит на базе лабытнангской гимназии. В ней принимают участие 30 победителей районных и городских олимпиад из всех муниципальных образований Ямала.

Программа олимпиады включает сложные тестовые задания для проверки теоретических знаний конкурсантов, предполагает выполнение практических работ и защиту индивидуальных проектов, прошедших апробацию на районных и городских олимпиадах.

Каждый конкурсант представляет свой проект, его цели, инструменты и оборудование. При рассказе об этапах реализации проектов, дается их экологический и экономический анализ, а также оценка использования результатов. По признанию участников олимпиады, наибольшие опасения вызывает не отчет о процессе проектирования и его экономической значимости, а профессиональные вопросы строгих экспертов из состава жюри.

Организаторы регионального этапа - Департамент образования администрации ЯНАО и окружной институт повышения квалификации работников образования, стремясь к повышению уровня эффективности технологического образования, преследовали не только цели профессиональной ориентации и самоопределения ямальских подростков. Как сообщила начальник отдела воспитательной работы Департамента образования Элина Бейсова, региональная олимпиада выявляет и поддерживает творчески работающих учителей и наиболее способных учеников и умеющих применять полученные знания на практике.

Напомним, что победители региональной олимпиады минуя зональный этап в Уральском федеральном округе получают "прямые "путевки на Всероссийский этап технологического Олимпа. Призерами заключительного этапа уже на протяжении трех лет становятся юные ямальские технологи из Красноселькупского района и Надыма.