Объемы лесовосстановительных работ в Коми за 2004 год снизились по сравнению с уровнем позапрошлого года на 9 процентов до 34 тысяч гектар. Такие данные приводит территориальный орган Федеральной службы госстатистики по республике.

Наиболее широко в 2004 году применялись меры содействия естественному возобновлению леса (сохранению прироста) - 31 тысяча гектаров. При этом на 2,7 тысячи гектаров посажены новые деревья. На площади 5 тысяч гектаров проведены мероприятия по уходу за лесными культурами, а также подготовлена почва для закладки новых посадок.

Для повышения плодородия почв в питомники вывезли 218 тонн органических удобрений, но это существенно ниже прошлогодних показателей. Для выполнения весенних работ в 2005 году подготовлено 14 миллионов годных к посадке сеянцев хвойных пород. В 2004 году из 42 тысяч гектаров подросшего молодняка 93 процента вошли в группу ценных насаждений.

Для сохранения леса на площади 486 гектаров применены наземные биологические методы, включающие в себя развешивание искусственных гнездовий для привлечения насекомоядных птиц, охрану и расселение муравьев. Химический метод борьбы с вредителями (профилактические опрыскивания сеянцев) использовался в питомниках на 84 гектарах.

В Коми леса занимают 38,9 миллиона гектаров, что составляет 88 процентов земельной площади. За последние пять лет вырублено и повреждено 415 тысяч гектаров. При этом работы по восстановлению леса проводились на площади 185 тысяч гектаров, из-за недостаточных объемов средств эта площадь постепенно сокращается.