Министерство торговли, промышленности и энергетики Республики Корея объявило о победе проекта "Сахалин II" в конкурсе на поставку в Республику Корею сжиженного природного газа (СПГ) в количестве 1.5 млн. тонн СПГ в год, с дополнительной возможностью на поставку 0.5 млн. тонн СПГ в год. Об этом сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-центр компании. "Сахалин Энерджи" подписала основные условия соглашения с Корейской газовой корпорацией ("Когаз"), результатом чего станет заключение первого контракта на поставку российских энергоносителей в Республику Корея.

Переговоры с корпорацией "Когаз" будут продолжены, с тем чтобы заключить в первой половине текущего года окончательный договор купли-продажи. В рамках этого соглашения поставки СПГ будут осуществляться на протяжении 20 лет. Первую партию газа намечено отгрузить в начале 2008 года. Корпорация "Когаз" - это самый крупный в мире покупатель СПГ.

Главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи" Иэн Крейзаявил: "Соглашение с корпорацией "Когаз" означает, что мы заключили долгосрочные контракты на продажу 70 процентов продукции двух технологических линий завода СПГ, - добавил Иэн Крейг. - В ближайшем будущем, по мере продвижения переговоров с другими потенциальными покупателями СПГ в Японии и АТР, мы рассчитываем объявить о заключении и других контрактов на поставку сжиженного природного газа". Губернатор Сахалинской области Иван Малахов заявил: "Соглашение о поставке СПГ в Корею - еще одна важная веха на пути становления Сахалинской области в качестве крупного поставщика газа в динамично развивающиеся страны АТР".