Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 17 февраля в Пензе на внеочередном заседании сессии городской думы решается один из принципиальных вопросов последнего времени: о принятии современной и легитимной схемы формирования руководящего звена муниципальной власти. Накануне, 16 февраля, на заседании постоянной депутатской комиссии гордумы по самоуправлению, обсуждался вопрос, на котором "сгорели" многие депутаты городской думы предыдущего созыва: о необходимости внесения изменений в Устав города по процедуре выборов (назначения) главы города и руководителя городской администрации. По итогам состоявшихся дебатов сформулирована концептуальная позиция думского большинства по этому вопросу. Высшим должностным лицом должен являться глава города, избираемый депутатами городской думы из своего состава. Им, по определению, должен стать председатель думы. Этот пост в настоящее время занимает Иван Белозерцев.

Руководитель исполнительного органа власти - глава городской администрации - будет назначаться по контракту на конкурсной основе. Главный претендент на эту должность - недавно назначенный и.о. главы администрации Пензы Александр Пашков. Для утверждения его в должности и.о. главы и собралась сегодня внеочередная сессия городской думы.

Новый состав городской думы намерен в кратчайшие сроки внести ясность в ситуацию с поправками в Устав Пензы. Если это не удастся сделать сегодня, то вопрос будет рассмотрен через неделю, 25 февраля, на очередной сессии городской думы. То, что новая дума не склонна склонятся к варианту о всенародных выборах мэра, сомнений не вызывает. В то же время, нельзя сбрасывать со счетов и то обстоятельство, о чем на прошлой неделе сообщало ИА REGNUM, что в Конституционном суде России сейчас находятся материалы из Пензы по иску депутатов гордумы прошлого созыва, выступивших в поддержку процедуры всенародных выборов главы администрации города.