Прокурор Тюменской области Эрнест Валеев направил начальнику ГУВД Сергею Безрукову представление об устранении нарушений закона "О гражданстве Российской Федерации".

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, проведенная прокуратурой области проверка соблюдения органами внутренних дел законодательства в сфере миграционных отношений выявила множество нарушений, допускаемых милицией при оформлении документов на приобретение гражданства РФ.

Изменения, внесенные в 2004 году в Закон "О гражданстве РФ" и позволяющий приобретать гражданство России в упрощенном порядке, привели к существенному увеличению количества лиц, обращающихся за гражданством в органы внутренних дел.

Однако паспортно-визовые службы региона оказались не готовы к оперативному рассмотрению заявлений о получении российского гражданства в упрощенном порядке.

В ряде районов области граждане с заявлениями о получении гражданства вынуждены простаивать в огромных очередях. Кроме того, выявлены многочисленные факты волокиты при рассмотрении заявлений.

Прокурор области потребовал от начальника ГУВД устранить нарушения законодательства и поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.