В Ханты-Мансийске прошло совещание, посвященное ходу монетизации на территории Югры. Специалисты окружного департамента здравоохранения отметили, что нервозности, ажиотажа и очередей в аптеках не наблюдается - все льготники имеют возможность приобрести необходимые лекарства.

За январь обработано свыше 33 тысяч рецептов. Но, как оказалось, второй месяц аптеки Югры работают с льготными категориями за счет своих запасов. Официальный федеральный поставщик лекарств для льготных категорий населения ЗАО "СИА Интернешнл" не в полной мере выполняет свои обязательства. До середины февраля в округ поступило лишь около 40 процентов лекарственных препаратов из утвержденного перечня.

При этом растет задолженность "СИА Интернешнл" перед бюджетом округа, сегодня она составляет более 16 миллионов рублей. Не выполняются обязательства федеральных структур и по обеспечению больниц, аптек компьютерными системами и специальными программами, которые должны резко ускорить процедуру выписки рецептов больным. Сегодня на оформление рецепта, которое приходится делать вручную, врачом тратится до сорока минут.

При обсуждении этих проблем представитель ОФОМСа отметил, что средства на эти цели из федерального центра пока не поступали. Штаб принял решение "озвучить" эту проблему в полпредстве Президента в УрФО и направить соответствующий документ в правительство Российской Федерации.

Директор Департамента транспорта и связи автономного округа Владимир Журавлев доложил членам штаба о работе по внедрению на территории Югры единого социального проездного билета. По его информации, эта работа идет по графику, и с апреля нынешнего года единые социальные проездные билеты станут реальностью.

Билет стоимостью 150 рублей будет действителен в течение одного квартала. Приобрести такие проездные смогут около 105 тысяч жителей Югры, имеющих право на региональные льготы, и более 50 тысяч так называемых федеральных льготников. Распространение единых социальных проездных билетов начнется уже в марте.