16 февраля в Новосибирской области в Ордынском районе на реке Обь в нескольких километрах от поселков Спирино и Чингисы была открыта ледовая переправа. Как сообщили ИА REGNUM в отделе пропаганды Главного Управления МЧС России по Новосибирской области, ориентировочно, она будет функционировать до 20 марта. Срок ее использования зависит от погодных условий, он может быть как увеличен, так и уменьшен.

Как сообщили в ГУ МЧС, сейчас переправа представляет собой две трассы примерно по два км каждая, толщина льда которой составляет 60 см. Разрешенная скорость движения на них - 20 км в час, грузоподъемность - до 4 тонн (только для легкового транспорта). Ледовая переправа работает восемь часов в сутки, с 09: 00 до 17:00. Открытие такой трассы значительно сократило временные затраты на проезд. Теперь жители пос. Чингисы добираются в районный центр примерно в течение 30-40 минут, в то время как раньше вкруговую на это уходило до пяти часов.

Кроме того, с официальным открытием ледовой переправы жители поселков Спирино и Чингисы получили гарантию безопасности, уточняют в МЧС. Раньше самовольный проезд через реку преследовался по закону, к тому же не было гарантии безопасности, лед мог не выдержать нагрузку.

Нна месте переправы ежедневно производятся замеры толщины дна и проверка на наличие трещин, которые могут образоваться от перепадов температуры. Оборудован спасательный пост, где имеются все необходимые средства спасения на льду, установлены дорожные знаки и аншлаги, определяющие правила пользования трассой. С двух сторон ледовой переправы оборудованы шлагбаумы и очищены подъездные пути.