На шестой сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла в однодневном режиме 16 февраля, было принято шесть законов. Из них в окончательном варианте - три: "О почетной грамоте ЗС Иркутской области", "О перечнях видов имущества, необходимого для осуществления полномочий органов государственной власти Иркутской области...", "О внесении изменений в статью 30 закона Иркутской области "О статусе депутата ЗС Иркутской области". Автором последнего выступила вице-спикер, председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Людмила Берлина. Поправка отменяет право депутатов областного парламента на бесплатный проезд в муниципальном транспорте.

Второе чтение прошел законопроект "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок в Иркутской области". В первом чтении были приняты два закона: "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Иркутской области" и "О внесении изменений в Закон Иркутской области" "О муниципальных выборах в Иркутской области".

На сессии также были приняты 13 постановлений, в том числе "О ходе реализации законов области, принятых Законодательным собранием Иркутской области в соответствии с федеральным законом от 22 августа 2004 г. №122-фз".

Депутаты утвердили ряд областных государственных социальных программ, среди которых "Дети-сироты" на 2005-2007 годы, "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами на 2005-2007 годы", а также изменения в программу "Социальная адаптация и реабилитация инвалидов на 2004-2008 годы".

В заключение сессии парламентарии обсудили ряд отзывов на федеральные законопроекты и заслушали информацию КСП по результатам анализа сбалансированности бюджетов муниципальных образований в 2005 году. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.