Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области на шестой сессии 16 февраля приняли областную государственную социальную программу "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими веществами на 2005-2007 годы". На ее реализацию из областного бюджета выделено 39,7 млн. рублей, по 13 млн. рублей на каждый год. Планируется, что в 2006-2007 годах на программу будут выделены деньги и из федерального бюджета - 9,1 млн. рублей.

- Программа предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий: проведение социологических исследований, проведение информационных семинаров, развитие сети наркопостов и региональной системы профилактики, - отметил в своем докладе председатель комитета по молодежной политике администрации Иркутской области Виталий Барышников. - Особое внимание будет уделено распространению агитационных и профилактических материалов. Это листовки, информационные ролики по радио и телевидению, которые в агрессивной форме будут рассказывать о вреде наркотиков, курения, алкоголя.

По словам Виталия Барышникова, согласно результатам социологических исследований, в настоящее время лишь 88% молодежи не допускает употребления сильнодействующих наркотиков, 72% - легких. При этом лишь 39% молодежи против курения и 19% - употребления слабоалкогольных напитков. Реализация программы позволит увеличить эти показатели.

Депутаты, одобрив программу, отметили особую важность профилактики наркомании, поэтому ее реализация взята на особый контроль. Информация о борьбе с распространением наркотиков и противодействии наркоторговцам будет заслушана и обсуждена на депутатском часе в рамках седьмой, мартовской сессии ЗС. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.