На конкурс лучшего библиографического и методического пособия военно-патриотической тематики, проводимого среди библиотек Коми, представлено 46 работ. Прием заявок был завершен на днях, сообщили в Национальной библиотеке республики.

Конкурс "Великой Победе посвящается" был объявлен в конце прошлого года Министерством культуры и национальной политики Коми.

Свои работы на конкурс прислали работники 33 библиотек со всей республики. Они представили сценарные разработки по проведению литературных вечеров, спектаклей ко Дню Победы, указатели, списки литературы на военную тематику. Материалы, пришедшие на конкурс, разделены на четыре номинации: "Лучшее методическое пособие", "Лучшее методическое пособие для детей", "Лучшее библиографическое пособие", "Лучшее библиографическое пособие для детей". Работы будут оцениваться по содержанию и новизне подачи материала. Итоги конкурса в марте подведет жюри, в состав которого вошли специалисты Минкультуры и республиканских библиотек.

По словам заведующей методическим отделом Нацбиблиотеки Людмилы Игушевой, некоторые пособия будут представлять интерес не только для специалистов, но и для простых читателей. "Мы не ожидали, что придет такое количество заявок. Многие конкурсанты провели огромную исследовательскую работу. Например, ухтинские библиотекари собрали на компакт-диске материалы и тексты газетных публикаций об Ухте в годы Великой Отечественной войны. Исследователи из Печоры создали указатель по памятным местам района", - отметила Л. Игушева.