В Усинске вспоминают воинов трех поколений - участников Великой Отечественной войны, вооруженного конфликта в Афганистане и контртеррористической операции в Чечне. В выставочном зале "Вортас" 15 февраля открылась экспозиция "Война глазами земляков".

Как сообщил один из организаторов проекта Вадим Якунин, на выставке собраны портреты усинцев, сражавшихся на полях брани. Выставлены также репортажные снимки, отражающие будни милиционеров Коми во время командировок на Северный Кавказ. В экспозиции представлены уникальные снимки, сделанные фотографом Игорем Сергейчуком в Афганистане. "Попытка вывезти в то время в Советский Союз какие-либо фотодокументы могла обернуться большими неприятностями", - подчеркнул В.Якунин.

При подготовке выставки организаторы использовали материалы местного совета ветеранов войны и труда, городского музея боевой и трудовой славы, личные архивы.

"Выставка будет работать до дня Великой Победы. Кроме того, мы планирует показать ее в других городах республики", - отметил собеседник агентства.

Выставка организована при участии всероссийского общественного движения "Боевое братство" и "Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных конфликтов".