Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу признало мэрию Надыма и Надымского района виновной в нарушении статьи 7 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Дело было возбуждено на основании заявления индивидуального предпринимателя, который с ноября 2004 года не мог получить в мэрии согласование для осуществления перевозок пассажиров на маршрутном такси.

Как сообщили в пресс-службе ямальского управления федеральной антимонопольной службы, представитель мэрии пояснил, что основной объем пассажирских перевозок на автобусных маршрутах в Надыме осуществляет муниципальное автотранспортное предприятие, а работающего количества рейсовых автобусов вполне достаточно для обеспечения потребностей населения.

Кроме того, было отмечено, что в целях избежания дорожно-транспортных происшествий введение дополнительного транспорта на городские маршруты мэрия считает нецелесообразным.

Комиссия посчитала доводы надымской администрации неубедительными, а действия - необоснованно препятствующими осуществлению индивидуальными предпринимателями коммерческих перевозок на маршрутном такси. Это, по мнению "антимонополистов", ставит муниципальное автотранспортное предприятие в преимущественное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.

Управление приняло решение выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В документе рекомендовано разработать порядок согласования городских автобусных маршрутов, а также выделить индивидуальному предпринимателю автобусный маршрут для перевозки пассажиров.