В администрации края утвержден новый состав Экспертного совета по грантам в сфере средств массовой информации края. Сопредседателями совета являются исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации края Николай Кочергин и заместитель председателя комитета АКСНД по образованию, науке, культуре и молодежной политике Алексей Экарт. В состав Экспертного совета вошли представители администрации края и КСНД, а также Союза журналистов, краевой профсоюзной организации работников культуры, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.

Главные задачи Экспертного совета - рассмотрение заявок от СМИ, претендующих на получение грантов, и определение победителей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, средства на гранты предусмотрены в краевом бюджете в размере 3,5 миллионов рублей. Согласно краевому закону "Об экономической поддержке СМИ в Алтайском крае" определены семь направлений, по которым журналисты могут претендовать на гранты. Среди них - издание информационно-публицистических материалов о правах человека, социальных и экономических проблемах, проблемах охраны здоровья человека и окружающей среды, межрелигиозных отношений.

Кроме этого, в конкурсе могут участвовать СМИ, специализирующиеся на создании просветительских программ в сфере культуры, научно-популярных материалов и программ, а также материалов, предназначенных для инвалидов.

Финансируются проекты независимо от формы собственности СМИ. Средства, выделяемые на гранты, будут распределяться по категориям. Это категории: А - стоимость проекта от 300 тысяч до 500 тысяч рублей; Б - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей; В - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; Г - до 50 тысяч рублей. Поэтому при получении грантов в одинаковом положении находятся как крупные краевые СМИ, так и СМИ городов и районов края.

Заседания совета будут проходить не реже 1 раза в квартал. По словам председателя комитета администрации края по печати и информации Евгения Нечепуренко, первое заседание Экспертного совета планируется провести на этой неделе.