Задолженность по заработной плате перед работниками 737 предприятий в начале 2005 года составила 489,5 млн. руб., что на 232,7 млн. руб. меньше аналогичного показателя начала 2004 года. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM озвучил помощник прокурора края Валерий Зиястинов, подчеркнув при этом, что во многом, это заслуга прокурорских работников, которые осуществляют весь комплекс мер прокурорского реагирования по защите прав граждан на оплату труда.

Так, в 2004 г. прокурорами края было внесено 1453 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 51 лицо, предъявлено 3104 исков, объявлено 393 предостережения, по постановлениям прокуроров привлечено к административной ответственности 490 лиц, в том числе дисквалифицировано - по 14 руководителей, возбуждено 48 уголовных дел.

По делам о невыплате заработной платы по ст. 145-1 УК РФ постановлено 20 обвинительных приговоров в Кытмановском, Ельцовском, Михайловском, Каменском, Локтевском, Рубцовском, Зональном, Баевском, Усть-Калманском, Быстроистокском районах. Руководители предприятий, не выплачивающих заработную плату работникам, осуждены к различным мерам наказания: лишению свободы условно или штрафам. В зависимости от конкретных обстоятельств дела, суды определяют различные суммы штрафов, в том числе до 50 тысяч рублей.

В 2004 г. было прокуратурой края также предъявлено 3247 исков и заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по заработной плате.