Жительница Забайкалья Ирина Оплетаева в рамках акции "Отсуди свое у государства!" намерена получить один миллион рублей за нанесенный ей моральный и материальный вред. Женщина является родной тетей 18-летнего Александра Иванова, который в 2003 году был зверски убит сотрудниками краснокаменской милиции, сообщила "РСН-Чита".

По информации Читинского правозащитного центра, в начале ноября 2004 года Краснокаменский городской суд приговорил преступников к различным срокам лишения свободы. По версии следствия, стражи порядка, находясь при исполнении служебных обязанностей, имея при себе табельное оружие, похитили Александра Иванова, племянника Ирины Оплетаевой. После длительных истязаний они убили молодого человека и с целью сокрытия преступления расчленили труп.

Несмотря на многочисленные просьбы женщины провести проверку по горячим следам и выявить все обстоятельства исчезновения родственника, руководство Краснокаменского ГРОВД продолжало бездействовать. Пройдя через все испытания и унижения, Ирина Оплетаева добилась возбуждения уголовного дела против сотрудников милиции и довела его до суда. В ближайшие дни в областном суде будет рассмотрена кассационная жалоба пострадавшей родственницы, которая настаивает на более суровом наказании преступников. Со своей стороны, подсудимые тоже подали кассацию, не согласившись с приговором.

Напомним, с 10 по 20 февраля в Забайкалье проходит акция "Отсуди свое у государства!". На сегодняшний день в Читинский правозащитный центр за помощью обратились 12 человек. Из них у пятерых граждан дела против сотрудников милиции уже были инициированы в суде и сейчас они намерены подать иск к государству. По трем обращениям юристы выявили признаки нарушения прав человека со стороны правоохранителей. По данным фактам будет проведена общественная проверка. Остальные четыре обращения, в основном, касаются разного рода гражданских дел, по которым люди получили юридическую консультацию.