На Южном Урале завершилась серия круглых столов, посвященных обсуждению механизма оказания услуг юридическим и физическим лицам по принципу "Одно окно", инициированной недавно комитетом по экономике Челябинской области. В рамках мероприятий, прошедших в крупнейших городах области, представители малого и среднего бизнеса получили возможность принять участие в проектировании новой системы взаимоотношения власти и предпринимателей - "Одно окно".

Оказание услуг по принципу "Одно окно" предусматривает:

· Создание в муниципалитетах области единых центров обслуживания физических и юридических лиц - "Одно окно". Центры призваны упростить такие процедуры, как получение договоров аренды муниципальных земель и имущества, лицензий на право торговли алкогольной продукцией, разрешений на реконструкцию помещений и многое другое.

· Разработку единого реестра органов власти, оказывающих платные услуги предпринимателям малого и среднего бизнеса.

· Организацию системы контроля за действиями проверяющих.

Ряд предпринимателей высказали опасения, что единые центры могут превратиться в еще одну "хорошо оплачиваемую" властную структуру.

В ответ на это вице-губернатор, председатель областного комитета по экономике Владимир Дятлов отметил, что "Размер заработной платы чиновников не является причиной взяточничества и мздоимства". По мнению Владимира Николаевича, чиновники являются такими же наемными работниками, как и все остальные граждане, и вправе выбирать место работы и размер оклада. "Когда мы говорим, что заработная плата является причиной взяточничества, мы вольно или невольно покрываем тех, кто просто не должен работать в органах государственной и муниципальной власти", - отметил В.Н. Дятлов.

Кроме того, Владимир Николаевич убежден, что сама концепция единых центров "Одно окно" встанет на пути взяточничества. "Работа центров, - отметил В.Н. Дятлов, - будет жестко регламентирована, мы постараемся максимально точно прописать, сроки обслуживания предпринимателей и списки необходимой для этого документации. В ряде случаев предприниматель сможет просто отправить необходимые документы по почте и, в оговоренный срок, получить необходимые договора, разрешения и лицензии".

По проведенному анализу анкет, заполнявшихся предпринимателями в рамках круглых столов, выяснилось, что абсолютное большинство предпринимателей поддерживают инициативу Правительства области о введении единых центров обслуживания физических и юридических лиц "Одно окно": на вопрос №1 (На ваш взгляд необходимо ли создание единых центров "Одно окно"?) "ДА" ответили 86% опрошенных, "НЕТ" всего 8% опрошенных.

На вопрос №2 (Какие услуги должны оказывать единые центры "Одно окно"?):

· "Регистрацию и постановку на учет индивидуального предпринимателя" назвали 78% опрошенных;

· "Регистрацию и постановку на учет юридического лица" 68% опрошенных;

· "Лицензирование услуг розничной торговли алкогольной продукцией" 74% опрошенных;

· "Оформление и заключение договоров аренды земель общего пользования и временно не застраиваемых капитальными строениями" 68% опрошенных;

· "Оформление земель в целях строительства" 69% опрошенных;

· "Оформление и заключение договоров аренды муниципального имущества" 58% опрошенных;

· "Оформление и заключение договоров аренды областного имущества" 55% опрошенных;

· "Оформление документов по переводу помещений из жилого фонда в нежилой" 61% опрошенных;

· "Получение разрешений на реконструкцию помещения" 63% опрошенных.

Дополнительно были названы:

· Консультации по налогообложению, новым законам и др. - 9% опрошенных;

· Регистрация недвижимого имущества - 3% опрошенных;

· Сертификация розничной торговли - 1,5% опрошенных;

· Трудовые договора - 1,5% опрошенных;

· Лицензирование прочих видов услуг - 1,5% опрошенных;

· Предоставление информации об объектах недвижимости - 1,5% опрошенных.

Показательным выглядит и выбор спектра услуг, которые, по мнению представителей малого и среднего бизнеса, необходимо предать центрам "Одно окно". По сути, предприниматели считают, что центры должны получить максимально полный набор полномочий по обслуживанию физических и юридических лиц. Это с одной стороны свидетельствует о положительной оценке инициативы областного комитета по экономике, а с другой - косвенно указывает на негативное отношение предпринимателей к действующей системе обслуживания физических и юридических лиц.

По всем вопросам субъекты малого предпринимательства могут обращаться в комитет по экономике Челябинской области по телефону 33-74-45.