Правительство Латвии 15 февраля утвердило национальные позиции республики к очередному совещанию Совета министров экономики и финансов ЕС (ECOFIN), которое пройдет в Брюсселе 17 февраля. Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в Министерстве финансов, Латвию на форуме представит министр финансов Оскар Спурдзиньш. Согласно решению Кабинета министров, республика поддержит несколько отправных положений Совета, в том числе и насчет восстановленных в 2004 году программ стабильности и конвергенции Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Мальты, Польши, Словакии и Финляндии. В программах идет речь о макроэкономическом развитии, монетарной политике, исполнении бюджетов и среднесрочных мероприятиях по стабилизации государственной финансовой системы и пр.

Латвия также поддержит документ по стратегии в фискальной и статистической сфере, разработанный коммуникационной комиссией. Его цель - улучшение в Европе фискального надзора и введение европейских стандартов. Однако у латвийской стороны есть одно замечание: "Латвия осторожна в отношении предложения формирования новой дополнительной системы аудита, так как оно опирается на негативный пример одной страны. Считаем, что предусмотренное привлечение национальных экспертов к дополнительным аудитам уменьшит уровень подготовки финансовой статистики в представляемых экспертами странах".

Кроме того, Латвия поддержит заключение Совета в отношении сообщения по исполнению основной политики всеобщего экономического развития (Broad Economic Policy Guidelines - BEPG) на 2003-2005 годы, а также основные приоритеты документа "Поощрение развития и занятости в Европе" - Совет только приступит к его обсуждению. В свою очередь в неофициальной части повестки дня ECOFIN министры ЕС планируют обсудить инициативу Германии по поводу налогообложения горючего пассажирских авиаперевозок. Как пояснили в Минфине Латвии, особая позиция республики по этому поводу не готовилась, мол, часть неофициальная. "Тем не менее, политика страны в последнее время была полностью противоположной, - пояснили в министерстве. - Латвия старается стимулировать развитие пассажирских авиаперевозок, делая их доступными широким группам жителей, в связи, с чем идея отмены льгот по акцизному налогу противоречит латвийской национальной позиции".