Президент группы компаний КРТ (Корпорация Развития Территорий) Юрий Гусев и руководитель Фонда "Мусульмане против терроризма", депутат Госдумы Мамма Маммаев подписали с главой администрации Махачкалы Саидом Амировым полномасштабный договор о совместной разработке и реализации комплексной программы развития туристической рекреационной зоны отдыха "Тарки" в Республике Дагестан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в руководстве КРТ, это первый крупный проект данной группы компаний в сфере недвижимости на Северном Кавказе.

"Столь неординарный и серьезный шаг продиктован необходимостью восстановления и развития социально-экономического потенциала Дагестана в рамках правительственной "Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года" и является своеобразным откликом лидеров московского бизнес-сообщества на призыв президента России активнее участвовать в социально-экономической жизни республик Северного Кавказа", - считает президент КРТ Юрий Гусев. Специалисты КРТ предлагают комплексный подход в реализации застройки зоны отдыха "Тарки" объектами гостиничного, туристического, курортного, жилищного и социального назначения, создания единой системы функционирования полноценной городской среды и туристической рекреационной зоны международного значения.

Кроме туристической зоны "Тарки", предполагается создание вдоль автодороги Махачкала-Каспийск "жилой полосы" из высотных строений с "террасным" понижением этажности к морю и комфортабельных коттеджей. В новых жилых микрорайонах будет создана вся социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, спортивные и торговые комплексы.

В качестве первого пилотного проекта разрабатывается концепция застройки берегов озера Ак-гель на окраине Махачкалы благоустроенным комплексом жилых 12-16 этажных зданий общей площадью около 50.000 кв.м. Оригинальное архитектурное решение и высокое качество строительных технологий позволят отнести комплекс, насыщенный социальной инфраструктурой, к бизнес-классу. Начало строительства предполагается в 2005 году.