Разработка эскизов цветников для оформления территорий ко Дню Победы, контроль за восстановлением мест проведения земляных работ на территории города, доработка "Правил содержания домашних животных", а также участие в конкурсе "Самый благоустроенный город России" - таковы планы комитета по благоустройству и озеленению администрации Тюмени на наступивший год. Об этом шла речь на специальном совещании по итогам минувшего и перспективам будущего года. На совещании было отмечено, что в первом общегородском "Фестивале цветников" приняли участие 13 предприятий, занимающихся ведением зеленого хозяйства в городе. Всего на 35 цветниках и клумбах города посадили 1 млн. штук цветочной рассады.

В 2004 году комитет по благоустройству и озеленению города продолжил работу по ремонту и содержанию зеленых насаждений на территориях муниципальных образовательных учреждений и муниципального жилищного фонда. Значительную часть зеленых насаждений города составляют посадки 60-70-х годов, которые уже достигли критического возраста старения, требуют детального обследования и определения конкретного срока реконструкции. В прошлом году члены комитета подготовили 44 проекта распоряжений о вынужденном сносе зеленых насаждений.

Чтобы возместить ущерб, причиненный в результате незаконных порубок зеленых насаждений, нарушителям направили 7 претензий о добровольном возмещении ущерба на общую сумму 1135 тыс. руб. В целевой бюджетный фонд "Сохранение и развитие лесопаркового комплекса г. Тюмени" перечислено в счет погашения ущерба 1079 тыс. руб.