17 февраля Экспертный совет по экономической и инвестиционной политике Комитета ГД по экономполитике рассмотрит законопроект о концессиях, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как напомнила председатель Экспертного совета Елена Панина, данный законопроект, внесенный Правительством РФ, был принят в первом чтении в апреле 1996 года. В дальнейшем работа по его подготовке ко второму чтению на длительное время была приостановлена из-за неопределенности позиции правительства. В настоящее время думский комитет по экономполитике совместно с МЭРТ возобновил подготовку законопроекта.

Как уточнила Е.Панина, данным документом ликвидируется существующий в российском законодательстве правовой пробел. В настоящее время в госсекторе экономики существуют объекты, такие как магистральные трубопроводы, автодороги, участки недр, леса, а также объекты жизнеобеспечения городов (ЖКХ) и т.д., которые по своему характеру не подлежат приватизации, но представляют собой трудности в управлении, при этом имея малую или среднюю доходность от их эксплуатации. "Очевидно, что необходим иной способ управления данным имуществом. Такой формой в мировой практике и является концессия. В этом случае управление этим имуществом осуществляется частными компаниями, как отечественными, так и иностранными, а право собственности остается за государством или муниципалитетом.

Е.Панина добавила, что концессии широко использовались во время промышленного подъема в России на рубеже 19 и 20-го веков (Транссиб, золотые прииски и др.), а также в Советском Союзе, в 20-х годах, в период НЭПа. Отметим, что Госдума планирует принять законопроект во втором чтении в апреле 2005 года.