Сельхозорганизации Свердловской области ведут активную подготовку к весенним полевым работам. Отремонтировано 77 процентов тракторов. К примеру, в Алапаевском районе из 556 тракторов в поле готовы выехать 489 или 88%, аналогичная ситуация в Краснотурьинском районе. Культиваторов отремонтировано 53%, сеялок - 62%, сообщили "Накануне.ru" в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.

Правительство Свердловской области предпринимает меры по обновлению машинно-тракторного парка. В прошлом году из средств областного бюджета на приобретение новой техники было выделено свыше 220 млн. рублей. Хозяйства закупили 50 тракторов, 75 зерноуборочных и 43 кормоуборочных комбайна, другую технику.

Вместе с тем, выбытие основных фондов значительно превышает их ввод. За последние четыре года приобретено 322 трактора, 179 зерноуборочных комбайнов. Этого явно недостаточно. Уровень износа основных видов техники достигает 70%. Основным источником пополнения машинно-тракторного парка с 1995 года является областной и федеральный бюджеты.

На приобретение сельхозтехники на условиях лизинга из областного бюджета выделено 19 млн. рублей, из федерального - 100 млн. рублей. Планируется закупить около 100 комбайнов.