"За разворованный кредит Dresdner Bank должен отвечать губернатор Владимир Егоров и его команда", - заявил сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции экс-губернатор Калининградской области Леонид Горбенко. По мнению Л. Горбенко, позиция нынешней администрации области в отношении кредита - "не мы брали, не нам и отдавать" - является "бездарной и неграмотной". "По открытой мной кредитной линии в "Дрезднербанке" Егоров мог получить еще 20 миллионов долларов и поставить промышленность региона на ноги", - сказал экс-глава области. Л. Горбенко считает, что в 2000 году ему "не дали реализовать планы по привлечению иностранных инвесторов", и вина лежит на нынешней власти, которая "уже отмыла деньги, взятые в кредит у немецкого банка, на постройку птицефабрики".

Говоря о затягивании, по мнению прокуратуры, с ознакомлением уголовного дела по факту превышения должностных полномочий при получении кредита Dresdner Bank, Леонид Горбенко заявил, что и впредь будет читать материалы следствия внимательно, а значит долго. "В деле только 60 томов бухгалтерских отчетов, а еще 60 томов написаны на английском языке, - заявил Л. Горбенко. - Я еще потребую, чтобы мне перевели их на русский". Между тем, по его словам, в материалах дела, есть "немало документов, компрометирующих нынешнюю областную власть".

Экс-губернатор Калининградской области Леонид Горбенко впервые публично выступил с момента его поражения на выборах в 2000 году.

Справка. Кредит от немецкого банка на сумму $10 млн. был получен администрацией Калининградской области 12 февраля 1998 года, когда регионом руководил Леонид Горбенко. Эта сумма была потрачена Региональным фондом развития Калининградской области на покупку оборудования для модернизации птицефабрики. 12 февраля 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, новый губернатор Владимир Егоров, отказался его возвращать, мотивируя тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Впоследствии требования по кредиту Dresdner Bank были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd. За это время сумма долга с процентами возросла вдвое и составила $20,2 млн. В сентябре 2004 года Лондонский международный коммерческий арбитражный суд постановил взыскать с администрации Калининградской области основной долг и проценты за неисполнение.