Сегодня в Тюменском областном музее изобразительных искусств открывается выставка "Китайская грамота". О самой загадочной и необычной стране мира, о ее культуре, письменности, традициях расскажут тюменцам экспонаты, предоставленные Свердловским краеведческим музеем.

Выставка приурочена к китайскому Новому году. Это стало хорошим поводом познакомить жителей Тюменской области с культурой и историей "Поднебесной". Культура Китая для обычных людей была и остается непонятной, одним словом -"китайской грамотой". В то же время, это особенная азбука, по которой мир продолжается обучаться уже 5 тысяч лет", - рассказали в отделе музейных коммуникаций Тюменского областного музея ИЗО.

На выставке "Китайская грамота", расположившейся на площади 38 кв. м. представлено более 100 экспонатов. Раздел "Драгоценности кабинета" посвящен письменности Китая, самой древней из ныне существующих, и искусству каллиграфии. Здесь можно увидеть наборы для каллиграфии, тушницы, чернильницы, образцы каллиграфических надписей.

В разделе "Китайский Новый год" представлена коллекция народных новогодних картин - лубков, которые отражают различные стороны жизни старого Китая, его верований, обрядов, обычаев, особенностей национальной культуры.

В разделах, посвященных основным религиозно-философским учениям Китая - буддизму, конфуцианству, даосизму - представлены изображения божеств и культовые предметы.

Выставка "Китайская грамота" откроется сегодня и продлится до 10 апреля.