16 февраля пермские правозащитники отметят 10-летие работы в Перми. 16 февраля общественной организации "Пермский региональный правозащитный центр" исполняется 10 лет. Она входит является одной из наиболее стабильно и уверенно развивающихся региональных правозащитных организаций, имеющих столь долгий "стаж" работы.

Приоритетным направлением Центра является защита основных прав и свобод человека, в первую очередь граждан, пострадавших от произвола правоохранительных и административных органов. В пользу граждан за 10 лет выиграно 166 дел.

В общественной приемной по вопросам защиты прав граждан получили очную бесплатную юридическую консультацию 17 530 человек. 5 803 человек проконсультированы в заочной форме. Пермские правозащитники осуществляют ряд проектов в области общественного контроля за соблюдением прав человека в закрытых учреждениях: в исправительных учреждениях Пермской и Кировской области, а также спецучреждений ГУВД Пермской области побывали с визитом 80 раз. Совместно с Пермской гражданской палатой провели эксперимент по введению общественного контроля интернатных учреждений системы социальной защиты, образования и здравоохранения г. Перми и Пермского района. Совместно с Пермской гражданской палатой разработаны проекты 5 законов Пермской области. Подготовлено 18 экспертных заключений по законопроектам федерального и местного уровней.

16 февраля сотрудники проводят ряд мероприятий - демонстрируют выставку "Права человека" для государственных служащих администрации г.Перми и Пермской области, пресс-конференцию для журналистов (15.00) и торжественный Гражданский прием, на котором представят результаты своей деятельности за 10 лет (18.00).