В Тбилиси находится министр обороны, юстиции, казны и бюджета Люксембурга Люк Фриден, который сегодня присутствовал на процессе утилизации старых советских противовоздушных ракет, оставшихся в Грузии на бывших советских складах и уже не пригодных к использованию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в течении последнего года на утилизационной базе в Поничала (пригород Тбилиси) уже уничтожены 283 таких ракет типа Ф-75, и в ближайшие дни должна быть утилизована еще 31 ракета этого типа.

Следует отметить, что проект утилизации старых советских ракет финансируется европейскими донорами, выделившими на эту программу 1 миллион евро - половину этой суммы предоставил Люксембург.

Сегодня же в Тбилиси Люк Фриден и грузинский менеджер Организации обеспечения НАТО (NАМSА) подписали соглашение о начале уничтожения грузинской стороной ракет типа "Круг", финансирование чего также будет осуществляться Люксембургом. "Аналогичную программу утилизации ракет старого советского образца мы планируем осуществить в других странах бывшего Советского Союза, - заявил журналистам генеральный менеджер NАМSА Карл Ханс Мюнсер, - Демилитаризация - один из приоритетных направлений НАТО".