Министр транспорта России Игорь Левитин поручил руководителю Федерального агентства воздушного транспорта Николаю Шипилю лично вылететь в Нижний Новгород и разобраться в ситуации вокруг отключения электроэнергии в аэропорту "Нижний Новгород". Об этом корреспонденту сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минтранса РФ.

О результатах проверки Н. Шипилю поручено доложить министру транспорта 19 февраля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 15 февраля из-за погодных условий в международном аэропорту "Нижний Новгород" совершили вынужденную посадку 24 самолета, в том числе - 22 пассажирских, направлявшиеся в Москву. Из-за технических неполадок здание аэровокзала и прилегающие строения были обесточены. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Нижегородской области восстановили электроснабжение аэропорта почти через 4 часа.

Пургу в аэропорту пережидали около 1,6 тыс пассажиров, которые были возмущены ситуацией.

В то числе, по данным НТА, в Нижнем Новгороде вынужденную посадку совершил самолет, на борту которого находился президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

Причины чрезвычайного происшествия проверяет Нижегородская областная прокуратура.

Правительство области заявляет, что отключение электроснабжения произошло из-за износа основных фондов.

94,51% акций АО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) принадлежит правительству Нижегородской области, 5,49% - ФГУП "МАНН".