В половине районов Сахалинской области превышен эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. "ЭХО-ДВ" со ссылкой на пресс-службу областного Госсанэпиднадзора сообщает, что за последние семь суток зарегистрировано 7 тысяч 437 случаев заболевания ОРВИ, в 496 случаях врачами поставлен диагноз грипп. Госпитализировано 97 человек, из них 88 - дети до 14 лет. Санитарные врачи установили, что по Сахалинской области в основном циркулирует возбудитель гриппа "Б".

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, в области закрыто 46 школ, в том числе Южно-Сахалинске - 25, Долинском районе - 7, Томаринском районе - 1, Охинском районе - 9, Смирныховском районе - 1, Невельском районе - 3. Закрыто семь детских дошкольных учреждений, в том числе в Долинском районе - пять, в Южно-Сахалинске - две. Закрыты три гимназии и два лицея.

Карантинные мероприятия в Южно-Сахалинске выполняются в соответствии с решением главного государственного врача г. Южно-Сахалинска №1 от 10 февраля и продлятся до 28 февраля. Очередная сводка по заболеваниям ОРВИ поступит 17 февраля.