17 февраля состоится очередное судебное заседание по иску граждан и общественных организаций к правительству РФ, Министерству природных ресурсов РФ, Федеральному агентству по энергетике РФ, компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд." о предоставлении информации об экологической безопасности проекта "Сахалин-2". Об этом сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на правовой центр "Родник".

Напомним, что первое судебное заседание состоялось 30 ноября 2004 года. Дело слушалось по существу первый раз, хотя с момента обращения в суд прошло почти три года. Истцы объяснили свою позицию по делу, обосновав перед судом законность и обоснованность своих требований. Поскольку речь идет о нарушении конституционного права граждан на доступ к информации о потенциально экологически опасном проекте, и затрагивающей права граждан и представляющей общественный интерес, отсутствие этой информации не позволяет гражданам защитить свои права. Проект уже показал, что он представляет реальную опасность для окружающей среды и людей, проживающих на Сахалине. Трагедии, случившиеся в ходе реализации проекта (Холмс, Косаков) - тому подтверждение.

Ответчики, не ознакомившись с полными материалами по делу, пытались настаивать на том, что истцы нарушили процессуальный срок обращения в суд и просили суд отказать в удовлетворении иска на этом основании. Фактически, они пытались опровергнуть не только право граждан и общественных организаций на получение информации, но и возможность защищать это право в суде. Таким образом, представители ответчиков вводят в заблуждение суд, поскольку все предусмотренные законом сроки были соблюдены, чему свидетельствуют три тома материалов дела. Это не единственное основание, по которому ответчики просили суд отказать в удовлетворении требований граждан, но все они не основаны на законе.