Городская программа мероприятий в связи с празднованием 60-летия Победы вынесена на рассмотрение сессии Горсовета. 16 февраля на комиссии по городскому хозяйству и экологии начальник департамента социальной политики администрации Красноярска Василий Куимов рассказал депутатам об основных направлениях проекта программы.

На сегодняшний день в Красноярске проживает 4,8 тыс. участников Великой отечественной войны, 18 тыс. тружеников тыла, 6 тыс. вдов ветеранов ВОВ и более 300 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей. Программа предусматривает не только строительство и восстановление памятников, мемориальных знаков и музеев войны, но и адресную материальную помощь на ремонт квартир одиноким и особо нуждающимся ветеранам. Им на ремонт каждой квартиры будет выделено до 10-15 тыс. рублей, что позволит поменять обои и провести покраску силами работников ЖКХ. В рамках программы планируется проведение культурно-оздоровительных мероприятий для ветеранов и специальные поздравления ко дню Победы.

Кроме этого, в районных поликлиниках Красноярска планируется создать гериотрический кабинет для обслуживания пациентов пожилого возраста. Он будет оборудован специальной медицинской техникой, предназначенной именно для этой категории людей, а лечение будет проводить врач, занимающийся вопросами геронтологии. Для этих кабинетов приобретут 14 автомобилей для доставки врачей на дом к тяжелобольным ветеранам, с помощью автомобилей можно будет развозить и льготные лекарства. Планируется, что эта программа станет основой для создания гериотрической службы Красноярска.

На оборудование медицинских кабинетов и приобретение автомобилей потребуется 4,2 млн. рублей, а общая стоимость программы составляет 8 млн. рублей.Депутаты единогласно вынесли рассмотрение этой программы на ближайшую сессию Городского совета.