Коми - один из ведущих российских регионов по внедрению новых методов лечения сердечных заболеваний пожилых людей. Об этом заявил профессор Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Кирилл Козлов на конференции "Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам" в Сыктывкаре 16 февраля.

Форум собрал медиков из Коми, Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Екатеринбурга и Австрии. Врачи обсудят методы лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилых людей. "В республике в этой сфере работают хорошие специалисты, есть база, поэтому это уже третья и не последняя подобная конференция, которая проводится именно в Коми", - отметил член республиканского общества геронтологов Сергей Иванов.

По его словам, в связи с общим старением населения в России проблемы геронтологии стали актуальны в последние годы. В республике плотно занялись этим вопросом в 2001 году, когда было создано геронтологическое общество и открыто специальное отделение в кардиодиспансере, причем впервые в стране. В штат отделения помимо врачей и медсестер входят психотерапевт и социальный работник.

Как указала в докладе заместитель главного врача кардиодиспансера региона Елена Петрова, за последнее десятилетие доля пожилых людей в общей структуре населения Коми увеличилась в два раза. Ожидаемая продолжительность жизни в ближайшие годы в республике 63,4 года, это несколько ниже, чем в целом по России - на организме людей сказываются неблагоприятные условия севера.

Половина случаев ишемической болезни сердца приходится на пожилых людей, подчеркнула Е.Петрова. 75 процентов больных, умерших от инфаркта, - это люди после 60 лет. Однако, по словам доктора, возраст не является помехой к медикаментозному и хирургическому лечению. В кардиодиспансере активно применяются новые технологии. Благодаря оперативному вмешательству за последние годы удалось снизить смертность пожилых людей от сердечно-сосудистых заболеваний.