Согласно распоряжению губернатора Владимира Яковлева, вице-губернатор Сергей Ветлугин утвержден председателем комиссии по организации захоронения погибших подводников, а комитет осуществляет функции заказчика по созданию памятника на Серафимовском кладбище, где расположено самое крупное в стране захоронение подводников - 32 могилы.

Уже разработаны программа и условия открытого конкурса на лучший проект мемориала. Согласно этому документу, перед участниками творческого состязания ставится задача средствами монументального искусства и архитектуры увековечить память о моряках. В конкурсе могут участвовать все желающие профессиональные скульпторы и архитекторы, в том числе творческие коллективы. Проект, отмеченный первой премией, будет рекомендован к реализации. Конкретная дата начала конкурса и состав жюри будут объявлены в самое ближайшее время комитетом по градостроительству и архитектуре и санкт-петербургским Союзом архитекторов России. Тем не менее, участники совещания выразили обеспокоенность задержкой начала конкурса.

Участвовавший в совещании председатель правления СПб регионального общественного фонда памяти АПЛ "Курск" Владимир Митяев по поручению родственников погибших просил найти возможность учесть их мнение при определении победителей творческого состязания. А сам монумент, по мнению родственников, "не должен быть помпезным, а скромным, но достойными памяти моряков".