С 17 по 19 февраля в Пензе пройдет областной фестиваль военно-патриотического кино, посвященный 60-летию Великой Победы. К этим дням, в преддверии Дня защитника Отечества, приурочены памятные мероприятия, посвященные уроженцу Пензенской области, известному писателю и кинодраматургу, участнику Великой Отечественной войны Александру Васильеву. О программе фестиваля, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, рассказала 15 февраля на состоявшейся в Литературном музее в Пензе пресс-конференции художественный руководитель кинофестиваля Светлана Старостина.

Александр Васильев в особом представлении не нуждается. Он автор романов, повестей, рассказов, сценариев документальных и художественных фильмов о Великой Отечественной войне. С инициативой увековечить его память в Пензе выступил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Планируется открытие в Пензе мемориальной доски Александру Васильеву. Открытие памятной доски приурочено к третьей годовщине со дня смерти писателя (он умер в Москве 12 февраля 2002 года). В торжествах примут участие вдова писателя Галина Романова, актер и режиссер, заслуженный артист России Борис Галкин, представители Союза кинематографистов России.

Галина Романова - генеральный директор международного фестиваля военно-патриотического кино "Волоколамский рубеж". На открытии фестиваля в Пензе 17 февраля она представит пензенцам фильм "Неслужебное задание", который получил главный приз фестиваля "Волоколамский рубеж". 18-19 февраля Галина Романова представит киноленту "Свои", собравшую многочисленные национальные призы и премии 2004 года, а также передаст в дар пензенским музеям личные вещи и книги Васильева. 18 февраля состоится открытие мемориальной доски А.С. Васильеву на доме №74 по ул. Володарского, а 19 февраля в концертном зале "Молодежный" пройдет творческая встреча (мастер-класс) с Заслуженным артистом РФ Борисом Галкиным.