Ход реализации закона о "монетизации" в Алтайском крае заместитель главы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Сергей Тен оценивает удовлетворительно.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM он, в частности, сообщил: "Еще не все основные проблемы решены. Есть вопросы по транспорту и обеспечению медикаментами. Над ними идет каждодневная работа на всех уровнях власти. Еще многое предстоит отшлифовать, однако, полагаю, что мы выбрали верную стратегию, и сделаем все от нас зависящее, чтобы обеспечить достойную жизнь льготникам".

По данным пресс-службы администрации края, в Алтайском крае проживает 250 тыс. федеральных льготников и 266 тыс. краевых. Как известно, первая категория получает выплаты вместе с пенсией. Кроме того, часть льгот сохраняется в форме "социального пакета". Это бесплатное получение лекарств, санаторно-курортные путевки, проезд на пригородных электричках. Кроме того, сохранена льгота по оплате жилья и коммунальных услуг.

Для краевых льготников, кроме денежных выплат, изначально было предусмотрено сохранение льгот, за исключением льгот на транспорт и телефон. По словам Сергея Тена, ситуация непростая, но выход найден. Для ветеранов труда предусмотрена 50%-ная компенсация абонентской платы за услуги телефонной связи. Она включается в ежемесячные денежные выплаты. Так, к 120 рублям единых денежных выплат ветеранам труда будут доплачивать по 80 рублей "телефонной компенсации".

Для этого из краевого бюджета выделается почти 114 млн. рублей в год. Выплаты компенсаций за январь и февраль будут произведены до конца текущего месяца.

Взамен льгот по бесплатному проезду на внутримуниципальном пассажирском транспорте и автотранспорте внутрирайонного сообщения, установлена ежемесячная денежная выплата ветеранам труда (120 руб.), труженикам тыла и жертвам политических репрессий (100 руб.). Эти деньги уже выплачивают за февраль.

При этом Сергей Тен подчеркнул, что для обеспечения равной доступности купить единый социальный проездной билет стоимостью 100 рублей с 1 марта могут не только льготные категории граждан, но и пенсионеры по возрасту. До этого времени глава администрации края Михаил Евдокимов принял решение о сохранении бесплатного проезда. Механизм распространения проездных в городах и районах края уже разработан и действует.

Доходы от реализации единых социальных билетов и средства федерального бюджета поступят на счета транспортных предприятий, осуществляющих перевозки льготных категорий пассажиров. В районы и города края перечислена субвенция на оплату федеральных льгот в сумме 79057 рублей. (100% от плановых назначений двух месяцев).