В Мурманской области уменьшилось количество происшествий, но растет детский травматизм на дорогах. Об этом рассказали представители областного ГИБДД 15 февраля на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения Мурманской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комиссия проходила под председательством Николая Бережного, руководителя департамента промышленности, строительства и ЖКХ областного правительства. Присутствовали руководители "Мурманскавтотранса", "Муранскавтодора", Управления дорогами "Кола", Мурманского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", представители ГИБДД, первый заместитель мэра Мурманска Юрий Гришкин и другие.

На заседании подробно обсуждалась первая за 18 лет пробка на трассе Санкт-Петербург - Мурманск, которая произошла 30 января - 1 февраля 2005 года, когда полностью было блокировано движение из-за снежных заносов и нулевой видимости. Для предупреждения в будущем подобных ситуаций рекомендовано было определить организации, которая будет осуществлять общее руководство оперативным штабом в таких ситуациях. Комиссия постановила Управлению дорогами "Кола" и "Мурманскавтодору" взять под личный контроль выполнение ГОУ ДРСП мероприятий по подготовке к весеннему паводку. Была принята Региональная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения и снижение детского травматизма в Мурманской области" на 2005-2008 годы и план работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на 2005 год. Мэрия Мурманска и железнодорожники договорились провести встречу, на которой решить проблемы таяния снега и затопления станции "Мурманск" в весенний период. В заключение Николай Бережной передал присутствующим транспортным организациям просьбу убрать бесхозную, старую снегозащитную технику, которая валяется, весит вблизи трассы.