В подмосковном городе Лобня прошло расширенное заседание Совета руководителей Центрального федерального округа, на котором Смоленскую область представляли губернатор области Виктор Маслов, председатель областной Думы Владимир Анисимов, Главный федеральный инспектор Николай Рудак. Основной темой Совета стало обсуждение задач в сфере защиты доходов населения, а также роли органов государственной власти и механизмов социального партнерства в их решении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в начале заседания Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко вручил награды победителям и призёрам конкурса профессионального мастерства "Мастера Центральной России". Среди лауреатов - и смоляне. Токарь производственного объединения "Аналитприбор" Виктор Рубин победил в номинации "Хранитель мастерства".

Совместное решение проблем социального партнерства профсоюзов, работодателей и региональных властей, как отмечали выступавшие, в большинстве областей центра страны уже давно стало нормой взаимодействия. Смоленская область не исключение. В последний день 2004 года губернатор В. Маслов подписал трехстороннее Соглашение по социально-экономическим вопросам на период до 2008 года, так как предыдущее было полностью выполнено. Теперь и на уровне Центрального федерального округа заключено Соглашение между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов и Координационным Советом руководителей объединений промышленников и предпринимателей.

В соответствии с ним разработаны меры по соблюдению на территории округа трудовых прав работников и социальных интересов граждан, обеспечению достойного уровня оплаты труда и, что особенно актуально, погашению долгов по заработной плате в организациях всех форм собственности.