В Смоленской области объявлен конкурс на лучшую журналистскую работу по освещению процессов экономического развития. Конкурс проводится в целях активизации деятельности печатных и электронных средств массовой информации, освещающих успехи и достижения жителей Смоленской области в сфере экономики, раскрывающих производственный потенциал и перспективы развития Смоленской области, формирующих позитивные оценки хода процессов экономического развития в Смоленской области, а также выявляющих талантливых журналистов и стимулирующих их к творческой деятельности.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участниками конкурса могут быть как профессиональные журналисты, так и внештатные работники организаций средств массовой информации Смоленской области.

На конкурс представляются журналистские работы о производственной деятельности, об успехах и перспективах развития во всех отраслях экономики Смоленской области, появившиеся в средствах массовой информации в текущем году. Представленные на конкурс работы должны отвечать следующим критериям:

актуальность, значимость и новизна темы;

аргументированность и глубина раскрытия темы;

оригинальность авторского подхода к освещению темы;

яркость, выразительность, точность и доходчивость языка изложения, литературное оформление материала.

Работы на конкурс представляются на бумажном носителе для печатных средств массовой информации, на видеокассете для телевидения и на компакт-кассете для радио. Работы на конкурс предоставляются непосредственно авторами работ. К работе прилагается заявка об участии в конкурсе, которая оформляется произвольно и должна содержать краткие сведения об участнике конкурса с обязательным указанием его фамилии, имени, отчества, даты рождения, паспортных данных, места работы, занимаемой должности, адреса, контактных телефонов.

Заявки об участии в конкурсе и работы представляются в Информационно-аналитическое управление аппарата администрации Смоленской области по адресу: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1 до 1 декабря 2005 года. Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией. Участникам конкурса, признанным победителями, присваиваются звания лауреатов и дипломантов конкурса. Лауреатам конкурса вручаются свидетельства, поощрительные премии, цветы и памятные подарки.

Размер премии составляет:

за первое место - 10 тысяч рублей;

за второе место - 8 тысяч рублей;

за третье место - 5 тысяч рублей.

Дипломантам конкурса вручаются дипломы и подарки. Звания дипломантов присваиваются участникам конкурса, чьи работы признаны лучшими по одной из трех номинаций:

за актуальность и проблематику;

за лучший аналитический материал;

за оригинальное освещение темы.

Звания лауреата и дипломанта конкурса могут быть присвоены одному и тому же журналисту только один раз. Вручение свидетельств, единовременных денежных вознаграждений и подарков лауреатам конкурса, а также дипломов и подарков дипломантам конкурса проводится в торжественной обстановке в Доме администрации Смоленской области.