Реликвии, найденные за последние 5 лет на первом поле русской ратной славы, любители истории смогут увидеть на выставке, посвященной 625-летию Куликовской битвы. Подготовка к ее открытию ведется в Государственном военно-историческом и природном музее-заповеднике "Куликово Поле".

Сотрудники музея несколько последних дней работают в особенно напряженном режиме. Более тысячи экспонатов надо описать, отреставрировать и составить монтажные листы экспозиции. В действительности выставка будет выглядеть так же, как нарисованный на бумаге проект "Русь до, после и времен золотоордынского ига". Основные экспонаты экспозиции - предметы вооружения. Раньше их изготавливали в основном из железа. Археологам встречались изделия, выполненные из черного и из цветного металлов.

В подсобном помещении музейщики временно хранят гордость будущей выставки - монгольский котел. В таких же готовили еду для всего золотоордынского войска. Отлит он, правда, не татарскими мастерами, а современными тульскими. Зато это точная копия котла XIV века, который нашли на левом берегу Днепра украинские археологи. Тульские музейщики ни разу находку не видели, а воссоздавали котел по публикациям. Как говорит заместитель директора музея "Куликово Поле" по науке Андрей Наумов, этот тип котла очень интересен тем, что он не предусматривал подвешивание на цепь. Четыре выступа предполагали установку этого котла на специальном треножнике.

Археологические раскопки активно ведутся на Куликовом Поле только последние 5 лет. За это время музейщикам удалось выяснить, что на самом деле в битве участвовали всего около 25 тыс. воинов, хотя раньше считалось, что русских и татар было более 100 тыс. человек. Экспедиции выезжают на поле с весны до осени: пока позволяет погода. Впрочем, многие реликвии достаются не историкам, а "черным археологам". По словам старшего научного сотрудника фондового отдела Татьяны Наумовой, они пользуются металлодетекторами, достают из земли любую находку из металла и тем самым нарушают культурный слой заповедной почвы. Новая выставка находок, сделанных музейщиками, откроется в селе Монастырщина в начале мая 2005 года. Это еще один шаг к подготовке праздника, посвященного 625-й годовщине со дня Куликовского сражения.