Прокуратура Нижегородской области установила, что причиной внештатной ситуации в международном аэропорту "Нижний Новгород" в ночь на 15 февраля стало подключение местного велосипедного завода к электросетям аэропорта. Об этом в интервью Нижегородскому телеграфному агентству сообщил прокурор Нижегородской области Владимир Демидов.

По его словам, неправильное подключение велозавода стало причиной отключения основного фидера, питающего аэропорт.

В. Демидов также сообщил, что по результатам проверки, проведенной работниками прокуратуры, будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Говоря о виновниках происшествия, В. Демидов отметил, что "сегодня рано говорить об ответственности конкретных лиц, однако разрешение на подключение дали работники аэропорта. При этом, они должны были четко осознавать, что такое подключение может привести к тяжелым последствиям".

В свою очередь директор международного аэропорта "Нижний Новгород" Валентин Назарян сообщил, что "аэропорт не рассчитан на то, чтобы принимать 1,5 - 2 тыс. человек".

По его словам, в настоящее время энергоснабжение аэропорта осуществляется в нормальном режиме, основной фидер восстановлен и работает.

В. Назарян рассказал также, что в ночь на 15 февраля "самолеты садились один за другим и все службы аэропорта были заняты тем, чтобы расставить их таким образом, чтобы не привлекать при разъезде дополнительных тягачей".

При этом В. Назарян отметил, что аэропорт мог бы "принять 12 самолетов и закрыться. Но мы этого не сделали, и даже были готовы принять еще. Работа аэропорта из-за аварии не остановилась ни на секунду".

В настоящее время график вылетов восстановлен, аэропорт работает в плановом режиме.

Как сообщалось, в ночь на 15 февраля из-за погодных условий в международном аэропорту "Нижний Новгород" совершили вынужденную посадку 24 самолета, в том числе - 22 пассажирских, направлявшиеся в Москву. Из-за технических неполадок здание аэровокзала и прилегающие строения были обесточены. Сотрудники ГУ МЧС РФ по Нижегородской области восстановили электроснабжение аэропорта почти через 4 часа.

Пургу в аэропорту пережидали около 1,6 тыс пассажиров, которые были возмущены ситуацией. В то числе, в Нижнем Новгороде вынужденную посадку совершил самолет, на борту которого находился президент торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

94,51% акций АО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" (МАНН) принадлежит правительству Нижегородской области, 5,49% - ФГУП "МАНН".