Международная правозащитная ассамблея (МПА) считает совершенно немотивированными действия полиции Кишинева против российских граждан - членов этой ассамблеи и общественной организации "За права человека", которые были задержаны в конце прошлой недели.

Президент МПА Михаил Арутюнов заявил 15 февраля, на пресс-конференции, что находится в Кишиневе для оформления документов наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг парламентских выборов. Другие пятеро граждан, задержанных полицией, занимались мониторингом средств массовой информации Республики Молдова. Однако, без всяких на то причин полиция задержала их, что противоречит международному праву и законодательству РМ.

Арутюнов подчеркнул, что российские граждане задерживались полицией в течение 36 часов, а почти всю ночь они провели в МВД, где их допрашивали, обыскивали, требовали признаний в связи с оппозиционными партиями, угрожали расправой. Кроме того, задержанным не был предоставлен адвокат и переводчик, их свобода была ограничена без решения суда. Затем эту группу граждан выслали из страны без права въезда на территорию РМ в течение трёх лет. "Надеемся на извинение властных структур перед потерпевшими, возмещение им морального и материального ущерба. Мы будем требовать встречи с министром внутренних дел и официального расследования инцидента", - заявил он.