Судебные приставы Орловской области подвели итоги работы за 2004 год, сообщила ИА REGNUM пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области. Минувший год прошел под знаком реорганизации органов юстиции. В результате с 1 января 2005 года создана самостоятельная структура Минюста России - Управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области.

В 2004 году по решениям судов и постановлениям иных уполномоченных органовв Орловской области было возбуждено 107 286 исполнительных производств, что на 65 процентов больше, чем в 2003 году. В течение года судебными приставами-исполнителями было взыскано 682 миллиона 180 тысяч рублей. В консолидированный бюджет перечислено более 140 млн. рублей налоговых платежей. Кроме того, судебными приставами окончено 82 процентов находившихся на исполнении производств по постановлениям таможенных органов.

За 2004 год приставами реализовано арестованного имущества вполовину больше, чем годом ранее. Вырученные от его реализации деньги - 46 миллионов 650 тысяч рублей пошли на обеспечение требований взыскателей. Кроме того, приставы стали активнее применять для фактического исполнения судебного решения такую меру, как розыск должников и их имущества. В результате существенно выросло количество розыскных дел, более половины которых, окончены фактическим розыском.

В минувшем году судебными приставами выявлено 360 административных правонарушений, отнесенных КоАП РФ к компетенции судебных приставов. Кроме того, судебными приставами по организации установленной деятельности судов выявлено и пресечено 101 административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Сотрудниками отдела дознания службы возбуждено 50 уголовных дел по статьям 312 УК РФ (незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации) и 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

За год в службу судебных приставов Орловской области поступило 13 благодарственных писем в адрес 25 судебных приставов за своевременное и качественное проведение исполнительных действий и выполнение обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов.